мая 26

50 КОМПОЗАЙТ ШОУ-ПРОЦЕСС В этом процессе, чтобы экономить рабочую керамику, добавлен поддерживающий слой из огнестойких формовочных материалов, которые имеются в избытке (шамотная крошка, динасовая крошка на основе жидкого стекла). Если делают заливку цветных металлов из медных и алюминиевых сплавов, не нуждающихся в высокотемпературном прокаливании, применяют смесь гипса с пылевидным кварцем (маршалит).

Для формовки пользуются двумя моделями, одна из них (черновая) намного больше, чем оригинал. Можно ещё делать формовку главной модели, сначала намазанной глиной либо пластилином. Технология состоит в следующем: на модель отливки наносится тонкий слой мокрой бумаги, которую сверху обмазывают пластом глины или пластилина. Затем полученную модель ставят в опоку и заливают раствором шамотной или динасовой крошки на жидком стекле, или смесью гипса и пылевидного кварца. После того как затвердеет гипсовая масса, намазанная глиной модель должна извлечься из формы.

Затем с нее убирают бумагу с глиной, и опять становят в сделанную форму, в этот раз являющуюся поддерживающим слоем, а в зазор заливают рабочую керамическую суспензию, которая после того как модель затвердеет и достанется из формы, ставится в печь для выжига спиртовых паров, итогового обжига, сборки и заливки металлом.