мая 27

 ФормовкаПроцесс засыпки оболочки песком, дробью и иными сыпучими веществами называется формовкой. Для отливок, выполняемых на центробежных аппаратах или на аппаратах, где опоки могут поворачиваться до 180 градусов, формовку делают при помощи жидкого цемента, сохраняющего оболочку в исходном состоянии.

Данное мероприятие в литейном производстве получило название формовки «по-сырому». При внедрении механизации процесс намного упрощается: оболочки цепляются на конвейер, и он в ходе своей работы поочерёдно помещает их в ёмкость с кипящим слоем песка, где осуществляется сразу два действия — прокаливается оболочка и заливается металл. Имеются и автоматические приспособления, где кроме двух описанных выше операций делается еще и выбивка отливок.

Далее отливки отделяются от литниковой системы, обрабатываются щёлочью для удаления фрагментов керамической оболочки и если нужно обрабатывают высокой температурой. Если заливаются художественные отливки сплавами, содержащими медь, модель термически не обрабатывается.