Апр 28

5. Изготовление металлических значков по технологии холодных эмалей с применением оптической смолы.Значки могут изготавливаться из различным материалов: сталь, латунь, алюминий или медь.

При помощи специальных штампов значки вначале штампуются, а после уже крепится игла.
В нужный цвет значки окрашиваются при помощи гальваники, а на последнем этапе на готовое изделие наносится цветная эмаль.

Технология производства холодных эмалей имеет преимущество и даёт возможности, которые позволяют передавать мелкие и тонкие элементы. Значки из латуни имеют очертания более «мягкие». Линии, которыми разделяют эмали разных цветов, способны быть очень тонкими и «выдержанными» по всей длине, что является очень важным.

Изделия, изготовленные из стали и алюминия имеют линии более «жёсткие» и внешний вид имеют менее привлекательный, однако существенный выигрыш предоставляют в цене. Стальные и алюминиевые значки в цене дешевле на 25-30 процентов, чем латунные.

На первый взгляд тоже можно отличить производство холодных эмалей тем, что цветная эмаль вначале растекается по углублениям, а потом, после кратковременной сушки тоже застывает.
Чаще всего, значки с холодными эмалями покрыты оптической смолой.

Компания «ООО”Полимет”» настойчиво советует покрывать такие значки эпоксидной смолой в том случае, если в изделии большие площади заливки заняты холодными эмалями. Эпоксидная смола поможет завуалировать возможные наплывы эмали или пылинки, а также защитить холодную эмаль от всевозможных царапин в процессе ежедневной носки.