мая 26

 Заливка форм В прокаленные пресс-формы металл заливается принудительно на центробежных агрегатах или на автоматах вакуумного всасывания. В художественных мастерских металл плавят на «воротнике» литейной чаши, а заливают с помощи ручной либо механической центрифуги.

Заливка пресс-форм сплавами на различных основах реализовывается при различных температурных режимах. В частности, заливка сплавов, в основе которых медь и золото, проходит при температуре заливочной формы от 500 до 600 градусов Цельсия, заливка драгметаллов, в основе которых серебро — от 400 до 500 градусов Цельсия, заливка сплавов на основе алюминия 200—250 градусов Цельсия.

На воздухе охлаждают только отливки, изготовленные из сплава ЗлМНЦ750. В других случаях (при изготовлении отливок на основе меди, меди и никеля, и алюминия) опоки остужают в воде, где формовочная смесь растворяется, делается мягче, а вместе с тем охлаждаются и отливки. Стоит заметить, что в других государствах такую плавку делают в индукционных печах (например Модулар 80/вак).