мая 26

 Технология получения оболочковой формыДанная технология состоит из следующих этапов: приготовление суспензии, состоящей из огнестойкого пылевидного вещества, покрытие суспензией блока моделей, осыпание этого блока песком или иным огнестойким материалом и просушкой пластов, их насчитывается 3 — 12.

После того как последний слой затвердеет с поверхности литниковой чаши удаляется оболочка пока не появится модельный состав, который потом удаляется путём вытапливания нагретым воздухом, в водяной бане или в ранее использованном расплавленном модельном составе. После того как модельный состав удалён, оболочка прокаливается при температуре примерно 1000 градусов Цельсия от 5 до 8 часов.

Есть две разные технологии изготовления суспензии из этилсиликата (ЭТС). Первая заключается в совместном приготовлении связующего материала ( в данном случае гидролизованный раствор этилсиликата) с пылевидным материалом в мешалке с винтом, а в процессе второй сначала готовится связующий материал, а потом в него добавляется пылевидный огнестойкий материал. Последнему варианту обычно отдают предпочтение, потому что его продолжительность примерно 60 минут. Если нет этилсиликата, то суспензию можно делать на жидком стекле. Тогда пылевидный огнеупорный материал прибавляют в течение 15 минут.