мая 26

Пресс-формы для изготовления моделейЧтобы получать художественные отливки высокого качества, необходимо множество подсобной аппаратуры и приспособлений. Прежде всего, это пресс-формы для получения моделей. Пресс-формы делятся по материалам и  технологии изготовления, по уровню механизации и числу гнёзд. Технология изготовления пресс-форм для художественных отливок несколько отличается от технологии изготовления, которые традиционны для приборостроительного производства.

В процессе литья нередко пользуются гипсовыми кусковыми или эластичными пресс-формами. При малом выпуске стараются избегать металлических пресс-форм, и автоматизированных, и механизированных, а при отдельном литье такие пресс-формы никогда не используются.

Пресс-форма должна быть соответствующего размера и с чистой поверхностью, а модель, которую достают из неё, обязана способствовать получению высококачественной отливки. В пресс-формах должно быть малое число разъемов, нужно предусмотреть выход воздуха во время заполнения модельным раствором. Существенным обстоятельством есть простое и скорое доставание модели.