мая 27

Общие сведения по литью по выплавляемым моделямЛитьё по выплавляемым моделям очень распространено в литейном производстве современности.

Впервые такой способ литья применили ещё в сороковых годах 20 века, но и сейчас ему отдают предпочтение не только мастера художественного литья, а и специалисты ювелирного производства.

Сегодня литьё по выплавляемым моделям становится всё более развитым и распространённым, вследствие сотворения кремнийорганических связующих (прежде всего, этилсиликата).

На сегодняшний день есть три вида данного литья. При помощи первого есть возможность получать очень точные и чистые отливки, которые имеют высочайшее качество. Этот вид литья можно причислить к точному литью. В процессе  второго выходят «полуфабрикаты» художественных отливок такие же чистые и точные, как и в первом случае, из них в дальнейшем делают художественное изделие. Сокращенно этот вид называется ЛПВМ. И, в конце концов, третий вид литья —  это эстрих-процесс, для которого гипс применяется как связующего.