мая 27

Литье в песчано-глинистые смесиВ настоящее время во всём мире делают больше чем 90 миллионов тонн отливок за год, и примерно 30 процентов от общего количества осуществляется без использования  привычных песчано-глинистых смесей.

Применение особых способов литья в  производстве художественных отливок из года в год повышается, и в будущем предвидится

усиленное развитие этих способов. Из-за чего так получается? Из-за того, что у литья в песчано-глинистые смеси есть свои минусы, связанные с большим количеством подсобных материалов, нелегкими  условиями труда, вредными для человека и природы отходами производства.

Деталь, полученная в результате отливки в песчано-глинистые смеси, — полуфабрикат изделия, которая впоследствии механически обрабатывается, отделывается, собирается и окрашивается.

Дополнительная работа, чтобы получить готовое изделие, отнимает много энергии и сил,  а также времени, причём примерно 1/3  металла отходит в стружку.

Можем твёрдо сказать, что процесс такой отливки по своему принципу и в наши дни остался неизменным, несмотря на появление и использование новейших материалов для формовки, крепителей, разнообразных добавок и т.д.