мая 27

 Литье точными методамиОтливки с использованием специальных видов литья получаются более точными и гладкими по сравнению с отливками с использованием песчано-глинистых смесей поверхности, причём соответствуют замыслу мастера. Следовательно, процент доработки изделий понижается, а вместе с ним и стоимость готового изделия будет ниже. Применение новых видов литья  говорит о высокой цивилизованности производства, творческом подходе и хорошей квалификации работающих.

Инженеру-технологу, контролирующему процесс, необходимо быть эрудированным всесторонне развитым профессионалом, который отлично знает основы таких дисциплин, как химия,  физика, математика, а также гидравлика. У него должны быть исключительные знания по металловедению, теории строения материалов, причём он обязан уметь применить эти знания на практике.

Среди множества специальных видов литья особенно стоит отметить: литье по выплавляемым моделям, литье в цельные  смеси, комбинированное статуарное литье и  литье в керамические формы.