Апр 29

47.  Гравертон.Гравертон – это технология переноса изображения на пластины из алюминия. Эта технология довольно распространена и пользуется большим спросом.  Метод гравертон привлекает заказчиков своей доступностью по цене, скоростью нанесения персонификации и высоким качеством работы.

Эта технология основана на термопереносе предполагаемого изображения на анодированные алюминиевые пластины, заранее специально подготовленные.

Вначале дизайнеры работают над макетом изображения, который перенесётся на бумагу и напечатается с помощью лазерного принтера, который будет заправлен специальным тонером. Именно под воздействием температурного режима и давления тонер будет сублимироваться в пары алюминия.

Изображение может быть цветным или одноцветным. Основные цвета, используемые для этой технологии – красный, синий, зелёный и чёрный. Сочность и всю яркость красок передаёт высокое разрешение изображения.

Пластины из металла, на которые будет наноситься гравировка, зачастую крепятся на плакетки (деревянные подложки), они также бывают разных цветов и ценных пород дерева (дуб, орех, вишня и др.)

Предметами персонификации могут служить часы, дипломы, сертификаты, бейджи и офисные таблички.